Строгий
Гармония -Интернет-проект :: Авторизация
регистрация / забыли пароль?
Логин
Пароль
 Гармония -Интернет-проект :: Океан между нот
 Гармония -Интернет-проект :: О сайте
 Гармония -Интернет-проект :: Ценности
 Гармония -Интернет-проект :: Без разгадки
 Гармония -Интернет-проект :: Юморески
 Гармония -Интернет-проект :: Тексты
Гармония -Интернет-проект :: Форум
 Гармония -Интернет-проект :: Обратная связь
Гармония -Интернет-проект :: ????? ? ????????

Заказ компакт-дисков Вы можете сделать:

√ через Корзину заказов,  

   пройдя регистрацию

√ через
обратную связь

√ через группу ВКонтакте

Доставка осуществляется
БЕСПЛАТНО
в пределах Томска

Доставка в другие регионы
осуществляется по отдельной договорённости



Гармония -Интернет-проект :: Культурный слой


Правила.
Замечания по работе Форума просим направлять в Обратную связь.
 


Форум  / Общий слой / События / Концерты Томского симфонического
Регистрация

Стр 2 из 2  

1

 | 

2

Концерты Томского симфонического 
Cardinall08.10.2012 00:12Сообщение #31
Гармония -Интернет-проект :: Cardinall
Зарегистрирован: 10.02.2009
Сообщений: 265
О себе: это моя песочница ...
Сегодня состоялось открытие 67-го концертного сезона ТАСО. Оркестр исполнил два произведения Сергея Рахманинова. Дирижёр Мария Эклунд. Интернет не врёт. Действительно – белокурая валькирия!

Первое отделение: Третий фортепианный концерт ре минор, за роялем Дмитрий Гордин. Концерт довольно известен. Лично я воспринимаю его как старшего брата Второго фортепианного, ну очень похоже: яркая первая часть с наибольшим количеством «звуковых вкусностей», малоинтересная вторая часть (за исключением «танцевального» момента в конце), бодрый финал. И слишком много фортепиано. Оркестр задвинут на второй план. Но такова воля автора.

Второе отделение: Симфонические танцы. Последнее сочинение композитора, фактически Четвёртая симфония, самый что ни на есть «поздний» Рахманинов, с непременным Dies Irae, с отголосками грандиозной юношеской Первой симфонии. В общем, вершина творческого пути. Сыграно на отлично! Пару раз только «медь» как-то не очень звучала, и от партии саксофона ожидал большего эффекта. Но может это место у меня такое было.

Пожелание руководству филармонии. Ограничить присутствие малолетних детей. Понятно, что родители хотят «пользы» своему чаду и тащат его на концерт «благотворной» музыки. Но детские вопли мешают другим. Симфонические концерты дело серьёзное. Не всякий взрослый выдержит, не говоря уже о детях.
  
Cardinall22.10.2012 00:42Сообщение #32
Гармония -Интернет-проект :: Cardinall
Зарегистрирован: 10.02.2009
Сообщений: 265
О себе: это моя песочница ...
Первый концерт абонемента ТАСО «Диалоги: старинная и современная музыка». В программе музыка Моцарта и Денисова. Сразу скажу, что шёл исключительно на Денисова. Тридцать девятая симфония Моцарта уже давно не вызывает особых эмоций. Всё знакомо, узнаваемо, красиво и очень громко. Короче, «попса» …

Второе отделение открыла «Камерная музыка для альта, клавесина и струнных» Эдисона Денисова. Специально не слушал это произведение до концерта, чтобы составить представление от живого исполнения. Главный герой, конечно же, альт. Его партия – наиболее взволнованная и напряжённая – звучит в широком диапазоне. Оркестр то поддерживает его, особенно в начале произведения, то резко противопоставляется, выступая олицетворением агрессивно настроенного мира. Голос клавесина механистичен и является образом «серых будней», одни и те же действия повторяются изо дня в день, превращая человека в автомат по зарабатыванию и трате денег. «Поддакивающая» клавесину скрипка похожа на связующее звено между миром и человеком – его обязательства, ответственность за «тех, кого приручил». Итоговая каденция альта, как внутренний монолог перед сном, полна внутреннего недовольства и понимания, что ничего уже не изменить. Смирившись, человек засыпает.

В завершении программы прозвучала киномузыка Денисова. Кстати, композитор отрицательно относился к «изучению» его опусов для кино, понимая «ценность» подобной «музыки». Скучно и опять очень громко. Хотя, тема взаимодействия кинематографа и академической музыки сама по себе весьма интересна!

Теперь о формате концерта. Как такового диалога между прошлым и настоящим я не услышал. Моцарт и Денисов не противоположные крайности. Они вообще из разных музыкальных миров, непересекающихся. Моцарт, наверное, хорошо бы звучал в компании со Шнитке. А для Денисова может быть подошёл бы Мусоргский. Но лучше всего не «заставлять» композиторов «беседовать» между собой, а исполнить произведения, где композитор уже сам выбрал себе в собеседники другого композитора. Например, симфонические этюды «Диалоги с Шостаковичем» Щедрина или Альтовую сонату самого Шостаковича …
  
Klaus - Narr04.01.2013 10:36Сообщение #33
Гармония -Интернет-проект :: Klaus - Narr
Зарегистрирован: 04.10.2012
Сообщений: 81
О себе: Смотрите, солнце!
Cardinall, спасибо Вам за оригинальную музыкальную характеристику - "очень громко".
  
Cardinall03.06.2013 22:16Сообщение #34
Гармония -Интернет-проект :: Cardinall
Зарегистрирован: 10.02.2009
Сообщений: 265
О себе: это моя песочница ...
Вчера состоялось закрытие 67-го концертного сезона. И вот вопрос: концертного сезона ТАСО или всей филармонии? Всё-таки филармонии. Оркестра в этом сезоне практически не было слышно. Не то чтобы он совсем ничего не исполнял – концерты были, но мало в них было симфонического. И это тенденция. Курс на «облегчение» репертуара даёт свои плоды. Публика пошла в концертные залы. Популярная классика, псевдоэтно, квазиджаз, оперетта, эстрадно-виртуозные стилизации – всё это вызывает восторженную реакцию зала, но не вдохновляет на рецензию, ибо уныло. Остаётся ждать и надеяться на то, что в следующем концертном сезоне конферанц станет ярче, а фальшивых нот меньше; женские партии будут петь женщины, а мужские - мужчины; арии из опер будут звучать на языке оригинала, а вся исполняемая музыка будет максимально аутентичной.

Об оперных планах филармонии уже было заявлено её руководством. Стоит подумать и о симфониях, всё-таки оркестр в первую очередь СИМФОНИЧЕСКИЙ. Ведь есть в репертуаре и Чайковский, и Дворжак, и Бетховен, и Прокофьев и даже Малер! Потенциала оркестра и филармонии вполне достаточно для исполнения вокально-симфонических сочинений Малера и Шостаковича. А пока …

Томская филармония и Томский академический симфонический оркестр ждут нас на открытой площадке перед БКЗ:

ИЮНЬ-2013

7, 14, 21, 28 (пятница);
8, 15 (суббота);
9, 16, 23, 30 (воскресенье).

Начало в 19:00.

ИЮЛЬ-2013

6 (суббота) и 7 (воскресенье).

Начало в 19:00.

АВГУСТ-2013

30 (суббота) и 31 (воскресенье).

Начало в 18:00.

СЕНТЯБРЬ-2013

1, 8, 15 (воскресенье);
6, 13 (пятница);
7, 14 (суббота).

Начало в 18:00.

Вход свободный.
  
Cardinall19.01.2014 23:31Сообщение #35
Гармония -Интернет-проект :: Cardinall
Зарегистрирован: 10.02.2009
Сообщений: 265
О себе: это моя песочница ...
Вернулся с концерта ТАСО в приподнятом настроение. Весьма недурственное выступление нашего коллектива под руководством Алексея Людмилина с чрезвычайно эмоциональной программой из произведений Чайковского.
Героем первого отделения стал Эльдар Нагиев, исполнивший Скрипичный концерт ре мажор. Очень понравилась чёткость фразировок и практически безупречная чистота звука. И энергия! Мощный напор позитива вызывал аплодисменты после каждой части. Гармонично звучал и оркестр. "Разогревшись" в первом отделении, музыканты на "отлично" сыграли Шестую симфонию во втором отделении. За Шестую нужно сказать отдельное спасибо! Чрезвычайно психологическая музыка, проникновенная и трагически правдивая. Такую музыку не будешь слушать часто, а лишь в особых случаях, под настроение.
  
Cardinall15.10.2016 22:49Сообщение #36
Гармония -Интернет-проект :: Cardinall
Зарегистрирован: 10.02.2009
Сообщений: 265
О себе: это моя песочница ...
Концерт ТАСО в органном зале - Прокофьев 125.

В первом отделении прозвучали произведения разных лет самого Сергея Сергеевича: марш из оперы "Любовь к трём апельсинам", фрагменты балета "Блудный сын", финал Седьмой симфонии. Краткий экскурс по творчеству прославленного композитора.

Во втором отделении исполнялся виолончельный концерт Константина Михайловича Лакина, сочинение 1964 года. Дипломная работа автора. Концерт показался несколько угловатым, лишённым целостности. Яркое лоскутное одеяло с прорехами. Симпатично, но не греет. Безусловно удачные моменты соседствовали с малодинамичными пустотами, остановками движения. Партия виолончели не произвела должного впечатления, кроме некоторых мест в третьей части.
  
Cardinall26.05.2017 22:35Сообщение #37
Гармония -Интернет-проект :: Cardinall
Зарегистрирован: 10.02.2009
Сообщений: 265
О себе: это моя песочница ...
25 мая. Закрытие 71-го сезона.
Первое отделение. Десятая симфония Шостаковича. Впервые слушал это сочинение в живую. Оркестр не подкачал. Весьма недурно, практически без огрехов. Великолепная сыгранность. Настоящий праздник для любителей настоящего симфонизма.
  
 

Стр 2 из 2  

1

 | 

2



Создание сайта: Веб-студия R70
????? ??????? ???????? ?????????
Гармония -Интернет-проект :: ????????