Строгий
Гармония -Интернет-проект :: Авторизация
регистрация / забыли пароль?
Логин
Пароль
 Гармония -Интернет-проект :: Океан между нот
 Гармония -Интернет-проект :: О сайте
 Гармония -Интернет-проект :: Ценности
 Гармония -Интернет-проект :: Без разгадки
 Гармония -Интернет-проект :: Юморески
 Гармония -Интернет-проект :: Тексты
Гармония -Интернет-проект :: Форум
 Гармония -Интернет-проект :: Обратная связь
Гармония -Интернет-проект :: ????? ? ????????

Заказ компакт-дисков Вы можете сделать:

√ через Корзину заказов,  

   пройдя регистрацию

√ через
обратную связь

√ через группу ВКонтакте

Доставка осуществляется
БЕСПЛАТНО
в пределах Томска

Доставка в другие регионы
осуществляется по отдельной договорённости



Гармония -Интернет-проект :: Культурный слой


Правила.
Замечания по работе Форума просим направлять в Обратную связь.
 


Форум  / Общий слой / События / Студия Новой Музыки
Регистрация
Студия Новой Музыки 
Cardinall26.10.2015 00:49Сообщение #1
Гармония -Интернет-проект :: Cardinall
Зарегистрирован: 10.02.2009
Сообщений: 265
О себе: это моя песочница ...
В рамках Международного музыкального форума имени Эдисона Денисова на концерте в органном зале 23 октября выступили квартет ансамбля "Студия новой музыки" (Станислав Малышев, Инна Зильберман, Анна Бурчик, Ольга Калинова) и пианистка Мона Хаба. Прозвучали произведения Шумана, Бартока, Шостаковича и Денисова. Безупречно и Высокопрофессионально.  

В первом отделении был исполнен фортепианный квинтет Роберта Шумана. Произведение известное, но не очень интересное, даже скучное. Уху негде зацепится, пожалуй, кроме как во второй части, где две антагонистические темы (смирение и непокорность) серьёзно соревнуются между собой на фоне маршеобразного похоронного речитатива. Почти Бетховен.

Второе отделение открыли зажигательно-разогревающие "Румынские танцы" Бэлы Бартока для фортепиано и скрипки. Как говорится "сыграли на обнажённых нервах". И что интересно, даже в медленной третьей части чувствуется чудовищная энергетика и экспрессия. Только скрытая. Как будто смотрят на тебя исподлобья, а нож за спиной уже наготове.

Сильно ждал Шостаковича. Был уверен, что прозвучит гениальнейшее фортепианное трио памяти Соллертинского. Из-за него, честно говоря, и пошёл на этот концерт. Однако исполнено было другое произведение: фортепианное трио № 1. Ранние опыты семнадцатилетнего композитора. Контраст на контрасте. Лирические темы вытесняются беспокойным мельтешением, порой очень агрессивным, и наоборот. Как в калейдоскопе. Уже потом узнал, что Трио посвящено первой настоящей любви композитора – Татьяне Гливенко. Для желающих более глубоко погрузиться в этот вопрос: статья Неровной Татьяны Евгеньевны "Формирование стилевых ориентиров в юношеском трио Дмитрия Шостаковича".

Вершиной программы стал Второй струнный квартет Эдисона Денисова. Жаль, что это произведение нельзя найти в Интернете, вот это действительно Новая Музыка: динамичная по изложению, необычная по звукоподаче, неуловимая по форме. С удовольствием бы послушал ещё не один раз.

На десерт были поданы Трансильванские танцы Бартока в камерной интерпретации. Послушал уже без аппетита. В общем и целом вечер удался. Музыкантам большое спасибо. И организаторам тоже.
  
 


Создание сайта: Веб-студия R70
????? ??????? ???????? ?????????
Гармония -Интернет-проект :: ????????