Строгий
Гармония -Интернет-проект :: Авторизация
регистрация / забыли пароль?
Логин
Пароль
 Гармония -Интернет-проект :: Океан между нот
 Гармония -Интернет-проект :: О сайте
 Гармония -Интернет-проект :: Ценности
 Гармония -Интернет-проект :: Без разгадки
 Гармония -Интернет-проект :: Юморески
 Гармония -Интернет-проект :: Тексты
Гармония -Интернет-проект :: Форум
 Гармония -Интернет-проект :: Обратная связь
Гармония -Интернет-проект :: ????? ? ????????

Заказ компакт-дисков Вы можете сделать:

√ через Корзину заказов,  

   пройдя регистрацию

√ через
обратную связь

√ через группу ВКонтакте

Доставка осуществляется
БЕСПЛАТНО
в пределах Томска

Доставка в другие регионы
осуществляется по отдельной договорённости



Гармония -Интернет-проект :: Культурный слой


Правила.
Замечания по работе Форума просим направлять в Обратную связь.
 


Форум  / Общий слой / События / Два короля
Регистрация
Два короля 
Cardinall07.04.2015 00:03Сообщение #1
Гармония -Интернет-проект :: Cardinall
Зарегистрирован: 10.02.2009
Сообщений: 265
О себе: это моя песочница ...
5 апреля состоялся концерт в рамках абонемента Томской филармонии "Два короля". Программа была насыщена сюрпризами, как анонсированными, так и приятно-неожиданными. И на самом деле на сцене было не два короля, а четыре: орган, ТАСО, Дмитрий Ушаков и Эхтибар Ахмедов. И ещё королева – Мария Блажевич.

Первое отделение открыл совершенно безвкусный концерт Генделя. Музыка настраивала только на сон, даже в быстрых частях. Ярким контрастом стало следующее произведение - Славянский концерт Сергея Слонимского, безусловно, жемчужина этого вечера. Тембр органа серьёзно отличался от привычного «баховского», «западного» звучания отсутствием пафоса и монументальности. Ещё больше восхищает партия струнных. Изумительное сочетание выразительных речитативов, скоморошьих наигрышей и совершенно безумных вихреобразных секвенций. Замечательная музыка – достойное исполнение.

Второе отделение составили произведения практически неизвестные широкой публике. И если Простой концерт Маргера Зариньша ещё можно найти на просторах Интернета, то сочинение Рихарда Бартмуса отсутствует полностью. Справедливости ради, надо сказать, что немецким лейблом Motette в 2012 году был выпущен CD с двумя органными концертами композитора, исполненными в живом концерте 11 сентября 2011 года. Так что, вполне может быть, что этот композитор не настолько забыт. А музыка действительно интересная, для первого прослушивания.

О произведении Зариньша трудно сказать что-то определённое. Больше было похоже на стилизацию под классику. Никак не мог отделаться от мысли, что где-то это я уже всё слышал. Орган и оркестр порой старались перекричать друг друга, а переизбыток ударных инструментов придавал всему произведению привкус эстрадности.

В целом же концерт понравился. Сочинения для органа с оркестром звучат гораздо доступнее, чем орган соло и несомненно привлекают слушателя.
  
 


Создание сайта: Веб-студия R70
????? ??????? ???????? ?????????
Гармония -Интернет-проект :: ????????