Строгий
Гармония -Интернет-проект :: Авторизация
регистрация / забыли пароль?
Логин
Пароль
 Гармония -Интернет-проект :: Океан между нот
 Гармония -Интернет-проект :: О сайте
 Гармония -Интернет-проект :: Ценности
 Гармония -Интернет-проект :: Без разгадки
 Гармония -Интернет-проект :: Юморески
 Гармония -Интернет-проект :: Тексты
Гармония -Интернет-проект :: Форум
 Гармония -Интернет-проект :: Обратная связь
Гармония -Интернет-проект :: ????? ? ????????

Заказ компакт-дисков Вы можете сделать:

√ через Корзину заказов,  

   пройдя регистрацию

√ через
обратную связь

√ через группу ВКонтакте

Доставка осуществляется
БЕСПЛАТНО
в пределах Томска

Доставка в другие регионы
осуществляется по отдельной договорённости



Гармония -Интернет-проект :: Культурный слой


Правила.
Замечания по работе Форума просим направлять в Обратную связь.
 


Форум  / Общий слой / События / Слушать подано
Регистрация
Слушать подано 
Cardinall28.11.2012 01:25Сообщение #1
Гармония -Интернет-проект :: Cardinall
Зарегистрирован: 10.02.2009
Сообщений: 265
О себе: это моя песочница ...
Томская филармония открывает новые формы общения со зрителем. В прошлую субботу состоялся так называемый интерактивный концерт органной музыки под оригинальным названием «Слушать подано …». Программа концерта формально была определена голосованием в Интернете, в неё вошли «блюда», набравшие наибольшее количество баллов в своей номинации. А так как номинации были весьма контрастными, а то и вовсе несовместимыми, то итоговое «меню» получилось «несъедобным». «Пробовать» его на слух полностью я не рискнул, ушёл во время антракта. Поэтому впечатления будут только о первом отделении концерта.

Одни композиторы, сочинявшие для органа, использовали его потрясающие возможности для выражения грандиозных замыслов, другие – для воплощения тихой мудрости, третьи – для восхищения перед мирозданием. Баховские токкату и фугу ре минор можно сыграть и на фортепиано, и переложить для оркестра, но это будут лишь копии, а оригинал на все времена будет связан с исполнением этого сочинения именно на органе. Франковскую прелюдию, фугу и вариации играют и пианисты, но не так часто как этот искусный сплав лирики и величавости звучит в аутентичном органном варианте. Только эти два произведения, прозвучавшие в первом отделении концерта, заслуживают внимания. Остальное «переварить» я не смог.

Орган – царь инструментов, сыграть на нём можно, наверное, практически любое сочинение. Другой вопрос: для чего?

Попурри из песен группы ABBA стойко ассоциировалось с музыкальными вставками на электрооргане для развлечения болельщиков хоккейных матчей, когда телевизионная трансляция прерывается рекламой, и все скучают в ожидании вбрасывания шайбы.

Киномузыка Таривердиева в органном варианте не произвела впечатление. Непривычное звучание не вызвало никаких ностальгических чувств.

«Изюминкой» первого отделения должно было стать исполнение саундтрека к ролевой компьютерной игре World of Warcraft. По словам Дмитрия Ушакова музыка к играм сочиняется серьёзными композиторами и относится к ней нужно серьёзно. Категорически не согласен с этим утверждением. Саундтреки к играм, фильмам, мультфильмам, спектаклям имеют конъюнктурную основу и являются в подавляющей своей массе «прикладной музыкой». Композитор может быть серьёзным, но относится он к подобным сочинениям не серьёзно, не считает их большим достижением. Он может написать музыку к сотне фильмов и даже сделать на этом имя. Но всё же ему тесно в прокрустовом ложе чужих сценариев, душа требует творчества. И пишут композиторы симфонии, оперы, балеты, пишут для души. А саундтреки для материального обеспечения.

А в целом Мария Блажевич и Дмитрий Ушаков большие молодцы. Играют великолепно и конферанс на уровне. Остаётся пожелать им творческих успехов и новых идей на трудном пути популяризации органной музыки.
  
 


Создание сайта: Веб-студия R70
????? ??????? ???????? ?????????
Гармония -Интернет-проект :: ????????